вторник, 5 июля 2011 г.

Ситуация с «коми филологами»



Вчера в ленте нескольких информационных агентств прошла информация о том, что «впервые в истории СыкГУ в университете не будет набора коми филологов». Об этом на Финно-угорскому портале рассказала руководитель Финно-угорского научно-образовательного центра Марина Федина.

Страсти, как следует из контекста слов М.Фединой, разгораются в университете нешуточные.

«Мне только что позвонил декан филологического факультета Михаил Мелихов и сообщил о принятом руководством университета решении не выделять места на коми филологию», — сообщила Марина Федина.

Дальше она недвуссмысленно заявила: «Это позор. Университет позиционирует себя как финно-угорский вуз и входит в ассоциацию финно-угорских университетов. Раньше вузу всегда удавалось находить решения вопроса. Есть разные формы обучения — смешанные группы, малокомплектные и отдельные. Я считаю, что необходимо было проработать проблему на уровне университета и найти решение. А сейчас все сроки для возможности создания группы коми филологов прошли».

В той же заметке сообщается, что проректор СыктГУ по учебной работе Алексей Тимофеев передал через секретаря, что пока не готов комментировать ситуацию.

Читать запись полностью...

Комментариев нет:

Отправить комментарий